Добро пожаловать!

Мы рады видеть Вас на персональном сайте компании NBS, который создан для Вашего комфорта и удобства.
Наши консультанты всегда помогут Вам определится с оборудованием, программным обеспечением, сопутствующими товарами.

Всегда рады Вам помочь!

Уже более пяти лет наша компания является поставщиком оборудования ведущих мировых производителей электронной техники для автоматизации предприятий торговли, банковских и бизнес-структур, создания информационных систем. Подробнее...

 
Здійснення розрахунків з використанням РОS-терміналу

 

Відповідно до вимог законодавства суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахунки за готівку чи в безготівковій формі, зобов’язані застосовувати касові апарати та про них звітувати. Та існують випадки, при яких застосування касової техніки не є обов’язковим. Якщо встановлено платіжний термінал, застосовувати РРО чи ні?

Відповідно до Закону України від 06.07.1995 № 265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» розрахунковий документ — це документ встановленої форми та змісту (касовий чек, товарний чек, розрахункова квитанція тощо), що підтверджує факт продажу товарів чи послуг, надрукований та зареєстрований реєстратором розрахункових операцій або заповнений вручну. У разі застосування при проведенні розрахунків за допомогою платіжного терміналу, з’єднаного або поєднаного з РРО, касовий чек повинен додатково містити обов’язкові реквізити, визначені у Положенні про форму та зміст розрахункових документів, затвердженому наказом ДПАУ від 01.12.2000 № 614.

Тобто при здійсненні розрахунків з використанням РОS-терміналу суб’єкт господарювання повинен проводити розрахункові операції через РРО із роздрукуванням розрахункових документів.

Крім того, набула чинності Постанова КМУ від 02.10.2013 № 727 «Про внесення зміни до пункту 2 Положення про порядок накладення та стягнення штрафів за порушення законодавства про захист прав споживачів», якою встановлюється адміністративна відповідальність для торговців у разі відмови споживача розрахуватися за товари або послуги електронними засобами платежу.

 
До уваги платників податків, які використовують РРО

До уваги платників податків, які використовують РРО

Прес-служба ГУ МДЗ у м. Києві

Суб’єктам господарювання, які не виконали вимоги законодавства щодо модернізації касової техніки та не подають звітну інформацію по дротових або бездротових каналах зв'язку, нагадуємо, що 13 грудня 2013 року — останній день подання звіту про використання РРО та книг обліку розрахункових операцій (розрахункових книжок) за листопад 2013 року.

Звертаємо Вашу увагу, що з 1 січня 2014 року вводиться в дію пункт 9 статті 17 Закону «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» від 06.07.1995 № 265, що передбачає застосування фінансових санкцій до платників податків, котрі використовують при проведенні розрахунків РРО, які не відповідають вимогам вказаного Закону.

 

Прес-служба ГУ МДЗ у м. Києві

Суб’єктам господарювання, які не виконали вимоги законодавства щодо модернізації касової техніки та не подають звітну інформацію по дротових або бездротових каналах зв'язку, нагадуємо, що 13 грудня 2013 року — останній день подання звіту про використання РРО та книг обліку розрахункових операцій (розрахункових книжок) за листопад 2013 року.

Звертаємо Вашу увагу, що з 1 січня 2014 року вводиться в дію пункт 9 статті 17 Закону «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» від 06.07.1995 № 265, що передбачає застосування фінансових санкцій до платників податків, котрі використовують при проведенні розрахунків РРО, які не відповідають вимогам вказаного Закону.

 
Оновлено Державний реєстр РРО

 

Наказ МДЗ від 25.11.2013 № 704

Міндоходів укотре виклав у новій редакції Державний реєстр реєстраторів розрахункових операцій.

У зв’язку з цим попередній наказ Міндоходів від 01.10.2013 № 522 визнано таким, що втратив чинність.

Подробнее...
 
Особливості застосування товаро-транспортних накладних

Лист Мінінф

Мінінфраструктури повідомило, що вантажовідправник має виписувати товаро-транспортну накладну (далі— ТТН) кожному вантажоодержувачу в кількості не менше чотирьох екземплярів, щонайменше два з яких (третій і четвертий) мають бути підписані, а при необхідності— завірені печаткою вантажоодержувача.

Отже, навіть коли одним автомобілем у одному рейсі вантаж доставляється 20–25 вантажоодержувачам, то вантажовідправник має кожному з них виписати окрему ТТН. Застосування однієї ТТН для усіх вантажоодержувачів є неприпустимим.

Також Мінінфраструктури наголосило на обов’язковості застосування ТТН при перевезенні товару в рамках договору купівлі-продажу.

Перевезення вантажу (товару) від вантажовідправника вантажоодержувачу неможливо класифікувати як перевезення для власних потреб (оскільки змінюється власник вантажу, нехай навіть і на кінцевій стадії товарно-транспортного процесу). Відповідно таке перевезення, навіть якщо воно здійснюється орендованим транспортом, повинно бути належним чином оформлено з обов’язковим оформленням усіх юридичних документів (у тому числі з використанням ТТН) з обов’язковим засвідченням їх підписом і при необхідності печаткою (штампом) вантажоодержувача.

Виключення з транспортного процесу будь-якого з його учасників, з подальшим уникненням оформлення відповідних юридичних документів (зокрема ТТН), призводить до виникнення корупційної складової і суперечить законодавству України.

 

 

Источник http://golovbukh.ua/

 
КАК, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ ВОЗНИК КАССОВЫЙ АППАРАТ

С давних времен, бизнесменов мучил извечный вопрос о том, как предотвратить воровство и контролировать персонал. Именно это и послужило основной причиной возникновения кассового аппарата, который в дальнейшем был усовершенствован. Так называемый «аппарат для транспортировки товаров, наличных денег и прочих мелких грузов» был придуман американцем Дэвидом Брауном и служил для осуществления контроля над товародвижением и расчетами в больших магазинах.

Патент на изобретение американец получил 3 июля 1875 года.

Первый кассовый аппарат представлял собой веревочную карусель с подвешенными к ней корзинками. Конечно современного кассового оборудования с таринном кассовом аппарате пока не предусматривались. Получалось, как в детской игре: продавец получал от покупателя деньги за приобретенный товар, отправлял их в корзинке кассиру, а тот клал в корзинку сдачу и своеобразный чек.

Первый раз новую систему опробовали в 1879 г. — в большом мебельном магазине в штате Массачусетс. Владелец магазина Вильям Лэмсон не мог нарадоваться: ведь объемы продаж тут же выросли, а контроль над средствами был качественно улучшен. Лэмсон тут же приобрел у Брауна права на изобретение и в 1882 году создал компанию Lamson Cash Railway Company.

Данная система, придуманная Брауном, проработала долгие годы!

За кассирами нужен глаз да глаз

В наше времы кассовым оборудованием никого не удивиш. Современные магазины оснащенны всеми необходимыми устройствами, которые помагают кассиру качественно выполнять его работу. К такому оборудованию относятся: кассовый аппарат, денежный ящик, монитор, терминал, сканер штрих-кода.

Итак, как же обеспечить бесперебойную работу кассы и сделать так, чтобы кассиры не воровали? Во-первых, имейте в виду, что в течение одной смены на одной кассе должен сидеть только один кассир. В конце рабочего дня он обязан подводить баланс и подсчитывать остаток денег в кассе в конце своей смены.

Во-вторых, все сделки, совершаемые на кассовом аппарате, должны быть зарегистрированы. Каждая аннулированная сделка должна быть записана на отдельном бланке или в специальном журнале, а весь товар, который получает кассир при отмене сделки, должен быть возращен на прилавки.

Все деньги за возвраты товара нужно проводить через кассовый аппарат, заполняя при этом специальный бланк.

Не разрешайте кассирам держать у кассы какие-либо личные вещи, посторонние предметы, не имеющие отношения к работе. Вся наличность должна храниться только в денежном ящике – следите за этим!

Можно ли украсть наличные из кассы?

 К вам в магазин приходят разные посетители и не все с целью купить товар или воспользоваться сервисным обслуживанием или другой услугой. Есть такие, кто хочет украсть наличность из кассы так, чтобы этого никто не заметил? Казалось бы, опытные кассиры никогда не допустят подобного, но нужно быть предельно внимательными – ведь мошенники обязательно пойдут на хитрость и постараются отвлечь внимание. Они продумываю каждый шаг, для них это очень просто. К примеру, потенциальный воришка, сделает предварительно небольшую покупку или попросит кассира разменять деньги. При получении сдачи «ненароком» роняет ее на пол, для кассира — это провокация, он рефлекторно наклонится за упавшей вещью или деньгами. А цель вора, чтобы касса на какое-то время оставалась открытой, а значит полностью доступной ему. Именно тогда мошенник попытается выхватить деньги из кассы.

У мошенника может быть сообщник, который будет отвлекать кассира - такой способ тоже иногда применяется при попытках краж.

Кассирам остается только взять за основное правило – никогда не отворачиваться от покупателя при открытой кассе или при показе ему товара, а после каждой оплаты незамедлительно закрывать  кассовый аппарат.

Будьте внимательны!

 


Страница 1 из 23
 
Rambler's Top100

фискальный регистратор, фискальный регистратор Экселлио, сканер, принтер, сканер штрих-кодов, чековые принтеры, принтеры для этикеток, принтеры этикеток, принтеры для чеков, принтер чеков цена, чековый термопринтер, купить чековый термопринтер, чековый принтер цена, термопринтер чеков, термопринтер этикеток, куплю термопринтер, термопринтер цена, pos терминал цена, принтер для чеков, принтер для печати чеков, принтер для печати этикеток, принтер для печати штрих кодов, системы вызова официантов, система вызова официантов, беспроводная система вызова, системы вызова официанта, беспроводная система вызова официанта, системы вызова персонала, система вызова, роs терминал, роs монитор, пос терминал, пос монитор, пос принтер, pos терминал сенсорный, pos термінал, pos терминалов, pos принтеры, pos принтер, pos принтери, сенсорный моноблок, описание продукции, куплю pos, rs 232 в ethernet, rs 232 to 485, rs 232 to 422, tibbo, bixolon, flytech, happy call, автоматизация, Киев, Одесса, Львов, Донецк, Харьков,  купить, куплю, официальный сайт Датекс Украина, Датекс Україна, Datecs Украина, РРО Датекст, РРО Datecs, Системгруп Украина Датекс, cleverence