Добро пожаловать!

Мы рады видеть Вас на персональном сайте компании NBS, который создан для Вашего комфорта и удобства.
Наши консультанты всегда помогут Вам определится с оборудованием, программным обеспечением, сопутствующими товарами.

Всегда рады Вам помочь!

Уже более пяти лет наша компания является поставщиком оборудования ведущих мировых производителей электронной техники для автоматизации предприятий торговли, банковских и бизнес-структур, создания информационных систем. Подробнее...

 
Аспекты автоматизирования склада

skladСклад сегодня, это неотъемлемая часть любой торговой системы. Вне зависимости от размеров предприятия, склад играет одну из главных ролей в выстраивании бизнес-процессов.

И здесь на помощь руководителю приходит автоматизированная система управления бизнесом. Насколько эффективна она будет, почти полностью зависит от того, насколько продуман был проект внедрения.

На чем основана автоматизация склада

Автоматизация склада основывается на 2 главных составляющих. В первую очередь для внедрения необходима система учета. Она может базироваться как на обычной товароучетной системе, так и на базе системы WMS, разработанной специально для автоматизации склада. Эти системы можно разделить на несколько классов. Как правило, небольшие и средние склады ведут учет в обычных товароучетных системах или в Excel. Большие склады, в отличие от них, нуждаются в специализированных системах класса WMS. Вторая, не менее важная составляющая — технические средства. Одно из самых главных — ТСД со специализированным ПО. Это основной инструмент кладовщика. На небольших складах (несколько десятков кв.м) можно обойтись без ТСД, но на более крупных обойтись без данного оборудования невозможно. Существует вспомогательное оборудование — сканеры штрихкода для операторов учетной системы, принтеры штрихкода для печати маркировочных этикеток. Грамотное сочетание всех этих компонентов и взвешенный подход к их выбору позволяют максимально оптимизировать работу склада и, следовательно, более эффективно выстраивать все бизнес-процессы на предприятии.

Зоны и задачи

Современный склад решает три основные задачи: прием товара, хранение и отгрузка. Ориентируясь на эти задачи, проектировщики тщательно продумывают три соответствующие зоны: зону приемки, зону хранения и зону отгрузки. Оборудование для штрихового кодирования (терминалы сбора данных, принтеры и сканеры штрихкода) находит применение в каждой из этих зон. При этом требования к функционалу и защищенности оборудования могут отличаться.

1. Зона приемки товара
Это зона, куда попадают товары при поступлении на склад. Удобные подъездные пути, просторное место для выгрузки прибывшего товара — критичные условия для эффективной работы склада. Их несоблюдение может привести к медленной выгрузке и приемке товаров и, как следствие, снижению прибыли. Не менее важны оперативные приходование и маркировка товаров. Эту задачу позволяет решить мобильное оборудование — сканеры штрихкодов и терминалы сбора данных, а также принтеры штрихкодов. Для сокращения времени маркировки товара кладовщик по факту принятия груза сверяет документы поставки с необходимым количеством товара, затем выявляет по отгрузочным документам общее количество товара на паллете, после чего производит маркировку целой паллеты одним штрихкодом. Используя мобильный принтер, сотрудник может распечатать штрихкод в течение нескольких секунд, не прерывая процесс приемки товара. Такой метод позволяет избежать долгого и монотонного процесса по приходованию каждой отдельной единицы в случаях перегруженности зоны приемки. Сейчас активно развивается применение технологии RFID , в том числе, и в складской сфере, и оборудование для сканирования RFID -меток также актуально.

2. Зона хранения
Зону хранения можно условно разделить на кратковременное и длительное. В зоне длительного хранения располагаются товары с большим сроком оборачиваемости или длительным сроком хранения. Товары хранятся в паллетах на высоких стеллажах. Зона кратковременного хранения предназначена для штучного или быстрооборачиваемого товара на стеллажах меньшего размера, что обеспечивает их более быстрое перемещение в случае необходимости. Быстро найти необходимый товар, провести инвентаризацию и проконтролировать перемещения позволяют терминалы сбора данных и сканеры штрихкода.

3. Зона отгрузки
Эта зона также должна иметь достаточную площадь для удобной отгрузки. В ее состав может входить зона предпродажной подготовки. Система работы зоны, как правило, выглядит следующим образом: вечером дня, предшествующего отгрузке, кладовщики оформляют подтвержденные к отгрузке партии товара и проводят перемещение с зоны хранения непосредственно в зону отгрузки. Оперативно произвести эти действия позволяют терминалы сбора данных, обеспечивающие работу с данными по всей продукции, находящейся на складе, в режиме онлайн.

Подводя итог, можно выделить следующие основные процессы, осуществляемые работниками склада:

  • Первичная маркировка товара при поступлении на склад
  • Оприходование товаров
  • Идентификация товара при подборе заказа
  • Поиск товара на складе
  • Формирование заказа
  • Проведение отгрузки в базе данных
    Инструменты реализации. Ключевые моменты

Сегодня на рынке представлены 2 принципиально разных класса терминалов сбора данных:

1) Терминалы сбора данных под управлением DOS образных операционных систем. Эти терминалы обладают минимальным набором функционала, что обеспечивает доступную стоимость. Вследствие этого практически ни один DOS терминал не поддерживает работу по сетям типа Wi-Fi, и построить на их основе работу в режиме реального времени не представляется возможным. Кроме того, DOS образные терминалы не подходят для складов средних и больших размеров, т.к. потенциально реализуемый в них функционал не позволяет построить быструю и четкую работу с штрихкодами.

2) Терминалы сбора данных под управлением операционных систем WindowsCE и WindowsMobile. Это более современные решения, которые благодаря широкому функционалу практически не ограничивают пользователя в организации работы. Современные программные решения обеспечивают совершенно другой уровень организации ввода, вывода и обработки информации. При выборе таких терминалов сбора данных пользователи имеют возможность выбирать разнообразные конфигурации установленных компонентов. Так, современные терминалы сбора данных поддерживают все новейшие технологии передачи информации: GPS, GSM, GPRS, HSDPA, eGPRS, Wi-Fi. Также существуют терминалы с минимальным набором беспроводных технологий передачи — Wi-Fi и Bluetooth.

Для решения бизнес-задач в рассматриваемых выше зонах приемки и отгрузки абсолютному большинству пользователей будет достаточно минимальных конфигураций терминала сбора данных. Wi-Fi обеспечивает необходимые уровень и качество связи с сервером и товароучетной системой. Наличие в терминалах сбора данных, используемых в зонах приемки и отгрузки, таких компонентов как GSM и GPRS необходимо только в том случае, если пользователям иметь запасной канал передачи информации, например, при выходе из строя точки Wi-Fi или при слишком слабом сигнале приема на складе. Надо также отметить, что мировая статистика автоматизации складов показывает, что в зонах приемки и отгрузки используются в основном терминалы сбора данных под управлением операционной системы Windows CE различных версий (на сегодняшний день это версии 5.0 и 6.0). Этой системы вполне достаточно для нормальной работы в онлайн режиме, а наличие в терминале Windows Mobile дает лишь полноценную возможность поддержки GSM и GPRS модулей, которые, как было сказано выше, можно использовать в качестве протоколов поддержки.

Независимо от того, каким образом будет осуществлена связь оборудования с учетной базой — посредством программного обеспечения сторонних производителей либо путем подключения в режиме удаленного доступе с помощью встроенного клиента RDP подключений, существует ряд терминалов сбора данных, в которые можно с легкостью интегрировать перечисленное программное обеспечение и решать указанные задачи.

Источник: retail-tech.ru

 
 
Rambler's Top100

фискальный регистратор, фискальный регистратор Экселлио, сканер, принтер, сканер штрих-кодов, чековые принтеры, принтеры для этикеток, принтеры этикеток, принтеры для чеков, принтер чеков цена, чековый термопринтер, купить чековый термопринтер, чековый принтер цена, термопринтер чеков, термопринтер этикеток, куплю термопринтер, термопринтер цена, pos терминал цена, принтер для чеков, принтер для печати чеков, принтер для печати этикеток, принтер для печати штрих кодов, системы вызова официантов, система вызова официантов, беспроводная система вызова, системы вызова официанта, беспроводная система вызова официанта, системы вызова персонала, система вызова, роs терминал, роs монитор, пос терминал, пос монитор, пос принтер, pos терминал сенсорный, pos термінал, pos терминалов, pos принтеры, pos принтер, pos принтери, сенсорный моноблок, описание продукции, куплю pos, rs 232 в ethernet, rs 232 to 485, rs 232 to 422, tibbo, bixolon, flytech, happy call, автоматизация, Киев, Одесса, Львов, Донецк, Харьков,  купить, куплю, официальный сайт Датекс Украина, Датекс Україна, Datecs Украина, РРО Датекст, РРО Datecs, Системгруп Украина Датекс, cleverence